Международные партнеры:

• университет Leuphana, г. Люнебург;
  • фонд им. Роберта Боша;
  • Стипендиальные программы DAAD (программы «Летние курсы немецкого языка в Германии»).

Международные проекты, стипендии, гранты

• В 2006 г. группа студентов под руководством Тройниковой Е. В. получила стипендию Германской службы академических обменов на ознакомительную поездку по университетам Германии.
  • В 2010 г. преподаватели кафедры принимали участие в международном семинаре «Болонский процесс – разработка компетентностно-ориентированных программ» под руководством лектора фонда Р. Боша Юдит Веллманн.
  • В 2011 г. Мерзляковой Н. П. был получен грант по программе фонда Р. Боша «Grenzgänger» в рамках Дней Германии в Ижевске (при поддержке посольства Германии в России). На средства гранта были организованы встречастудентов и широкой общественности с писательницами Юлией Соловьевой и Юттой Якоби, а также встречи и мастер-класса с переводчиком Андреасом Третнером.

Обучение и стажировки за рубежом

В 1993-1994 г. Медведева Т. С. проходила трехмесячную стажировку в университете г. Мюнхена (Ludwig-Maximilian-Universität) при поддержке Германской службы академических обменов.

С 2000 г. по 2010 г. преподаватели кафедры ежегодно сопровождали группу студентов УдГу во время недельной ознакомительной поездки в университет Лёйфана, г. Люнебург.

В 2009 г. в г. Шопрон (Венгрия) и в 2012 г. в г. Штуттгарт (Германия) Хасанова Л. И. принимала участие во встречах лекторов фонда Р. Боша с представителями вузов-партнеров.

В 2011 г. Медведева Т. С. прошла обучение на базе Горловского государственного педагогического института иностранных языков (Украина) по программе V Международной Летней научной школы «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования: русский мир и восточнославянская ментальность».

Предложения для иностранных студентов (направление обучения, сроки, условия)

• Курс «Введение в межкультурную коммуникацию» - Медведева Т. С. Язык курса: русский.
  • Немецкий язык как иностранный (DaF). Язык курса: немецкий, русский.
  • Площадка для педагогической практики студентов по специальности «Немецкий язык как иностранный (DaF)».

Иностранным преподавателям (условия, при которых они могут посетить кафедру)

Иностранные преподаватели могут посетить кафедру с целью чтения лекций и проведения семинаров, а также совместных научных исследований по следующим темам:

• теория языка (на немецком/русском языке);
  • немецкий язык как иностранный;
  • лингводидактика (преподавание немецкого языка как иностранного) (на немецком/русском языке);
  • межкультурная коммуникация (на немецком/русском языке);
  • теория и практика перевода (на немецком/русском языке).

Новости прошлых лет:

• С 18.11.12 по 25.11.12 кафедра немецкой филологии впервые принимала ежегодную «Осеннюю академию» лекторов фонда Р. Боша.
  • В декабре 2012 года вышел из печати сборник материалов III заочной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иноязычное образование в проблемном поле гуманитарных наук».